29 июня 2012 г.

Твоё предназначение

Каждый человек имеет свое предназначение в этом мире. Также как наши глаза созданы для того, чтобы видеть; уши, чтобы слышать; нос, чтобы чувствовать запахи. Темперамент человека, особенности восприятия, его способности и увлечения, всё это может рассказать о том, какому делу стоит себя посвятить и в чем этот человек сможет преуспеть.
Однако, многие люди так и не могут понять и найти себя в каком-либо деле, занимаются не самой интересной работой, не могут добиться успеха и признания.
Чтобы помочь себе разобраться, попробуйте ответить на 7 вопросов.

1. Чем вам нравится заниматься?
Цель вашей жизни неразрывно связана с тем, что вы любите. Люди, добившиеся успеха, занимаются именно любимым делом: Биллу Гейтсу интересны компьютеры, Опра Уинфри любит помогать людям, а Эдисон предпочитал изобретать что-то новое. А что нравится вам? Может, вы любите читать, писать произведения, заниматься спортом, петь, рисовать или готовить? А может вам по душе бизнес, продажи, общение, ремонт каких-либо вещей? Или у вас получается хорошо слушать человека?

2. Чем вы занимаетесь в свободное время?
То, чем вы занимаетесь в свободное время, поможет вам определить вашу цель в жизни. Если вы любите рисовать, значит «рисование» — это своеобразный знак, в каком направлении вам следует двигаться. То же можно сказать о любом хобби и увлечении, будь то кулинария, пение или переговоры. Нужно только распознать эти знаки. Например, кому-то очень нравиться учиться и познавать все новое - возможно, его жизненной целью может стать преподавание. Подумайте, что вы делаете в свободное время, или что бы вы хотели делать.

3. На что вы обращаете внимание?
Продавец с легкостью отличит, будет ли товар пользоваться спросом или нет; парикмахер безусловно обратит внимание прическу человека, дизайнер отметит неудачно подобранную одежду, а механик уже по звуку от машины сможет установить возможные неполадки в ней. А на что вы обращаете внимание? И что вас раздражает? Ваши ответы также будут теми знаками, которые помогут вам в определении жизненной цели.

4. О чем вам нравится узнавать, и что вы предпочитаете изучать?
Какие книги и журналы вам нравится читать? Может вам интересна литература о бизнесе, кулинарии или архитектуре? Вы должны расценивать свои предпочтения как намек на то, какую проблему вам нужно решить в своей жизни. Подумайте, если бы вы создавали свою библиотеку, какие бы книги вы подобрали для нее?

5. Что пробуждает в вас желание заниматься творчеством?
Может, для вас процесс продажи – это целое искусство? Или вы хотите немедля начать готовить, увидев в журнале новые оригинальные рецепты блюд? А быть может какая-либо пережитая ситуация является толчком к написанию картины? Продумайте, что заставляет вас двигаться вперед.

6. Что другим людям нравиться в вас?
Ваши друзья и родные в восторге от вашей стряпни? Если ваши блюда никому не нравятся, то и шеф-поваром вам скорее всего не быть. А может окружающим нравится как вы поёте, танцуете или пишете? У каждого из нас есть способность, которая нравится другим людям.

7. Если бы вы знали заранее, что вы добьетесь успеха, чем бы вы занялись?
Кто-то бы создал собственный салон красоты, другой бы решил попробовать свои силы в музыкальном проекте, а третьего прельстила бы перспектива быть владельцем магазина. Любой ваш ответ будет еще одним знаком для поиска жизненной цели.

Комментариев нет: